19-20 сентября 2020 года в ДС ЦСКА («Игровой») при поддержке Министерства Энергетики РФ состоялся турнир по волейболу среди компаний топливно-энергетического комплекса.

Волейбол уже давно стал настоящим членом семьи в компаниях топливно-энергетического комплекса. А отмечать 75-летие нашей Великой Победы, да ещё и играть в одну из самых массовых игр в России, это просто сплошной праздник. Что в очередной раз и подтвердили наши соревнования — «Энергия Великой Победы».

Красочное открытие, яркие танцы девушек, мелодии военных лет, розыгрыш лотереи – всё это уже само собой разумеющиеся вещи. А главное это те положительные эмоции, которые надолго остаются с нами после таких замечательных мероприятий.

Всего в соревнованиях приняло участие восемь коллективов представляющих топливно-энергетический комплекс: «Интер РАО», «Мособлэнерго», «Россети Московский регион», «ГАЗПРОМБАНК», «Газпром энергохолдинг», «Россети ФСК ЕЭС», «СГК» и «МЭИ».

На церемонии открытия, как всегда очень трогательно и ясно к участникам обратился Владимир Витальевич Смирнов, руководитель рабочей группы по координации физкультурно-оздоровительной и культурно-массовой работы в топливно-энергетическом комплексе, помощник Министра Энергетики РФ. Он отметил все команды, которые собрались оспаривать главный приз и тепло поблагодарил их за это. Едва ли не гвоздём первого дня стал розыгрыш призов среди участников и болельщиков. Главным подарком стал электрический самокат. Так что кто-то уехал из «Игрового» на собственном транспорте! Но первым номером, естественно, шёл волейбол.

По традиции в стартовый день команды играли на групповых этапах.

В Группе А своим мастерством мерялись «Интер РАО», «Мособлэнерго», «Россети Московский регион» и «ГАЗПРОМБАНК».

Первое место в этой компании заняла команда «ГАЗПРОМБАНК», обыгравшая своих соперников с одинаковым счётом 2:0. Второе место у «Интер РАО». Волейболисты этой команды также расправились со своими оппонентами в двух партиях. Наконец, «Россети Московский регион» оказались сильнее «Мособлэнерго» 2:0. Итак, в «Золотой плей-офф» вышли «ГАЗПРОМБАНК» и «Интер РАО», а в «Серебряный» «Россети Московский регион» и «Мособлэнерго».

В Группе В играли «Газпром энергохолдинг», «Россети ФСК ЕЭС», «СГК» и «МЭИ».

Первое место в очном матче оспаривали волейболисты команд «Газпром энергохолдинг» и «МЭИ». Игра выдалась очень интересной, и по её итогу сильнее оказался «Газпром энергохолдинг» 2:1. Соответственно команды «СГК» и «Россети ФСК ЕЭС» уступили лидерам группы со счётом 0:2, а в игре между собой удача была на стороне команды «Россети ФСК ЕЭС» — 2:0. А вот как распределились места в этой группе: «Газпром энергохолдинг», «МЭИ», «Россети ФСК ЕЭС» и «Мособлэнерго».

Второй день начался с полуфиналов «Серебряного плей-офф». В них успешно сыграли обе команды из структуры «Россети». Так «Россети Московский регион» обыграл команду «СГК» 2:0, а «Россети ФСК ЕЭС» взял верх также в двух партиях над «Мособлэнерго».

В матче за третье место «СГК» обыграл «Мособлэнерго» 2:0.

Алексей Будыло, «СГК»: — «Мы понимали, что здесь играют серьёзные команды и у них есть, чему поучиться. Ну а наши планы на эти соревнования мы выполнили: мы поиграли и получили удовольствие. И себя не обидели – взяли призовое место в «Серебряном плей-офф». Плюс тот опыт, который мы получили с командами, которые сильнее и быстрее просто бесценен. Наш состав? Не все смогли приехать: отпуска, работа… Но даже этим составом мы показали сегодня хорошую сыгранность. В финале всего турнира я желаю победе команде «МЭИ». Пусть победит молодость » .

Ну а за звание сильнейшей команды «Серебряного плей-офф» между собой рубились «Россети ФСК ЕЭС» и «Россети Московский регион». Матч получился затяжным, хотя и состоял из двух партий. Просто вторая завершилась со счётом 29:27. Вместе с ней и матч остался за командой «Россети ФСК ЕЭС».

Александр Гук, «Россети ФСК ЕЭС»: — «Мы участвуем в этом турнире регулярно, всегда поддерживаем эти соревнования. Мы считаем, что такие мероприятия сплачивают коллектив, и собираем сюда нашу сборную команду. Всегда боремся здесь за результат и достигаем его. Вот так, как это получилось сегодня. Мы выиграли «Серебряный кубок», обыграв сильных соперников. И выполнили те задачи, которые поставили на этот турнир.

В целом, хочу сказать большое спасибо организаторам. Хотелось бы, чтобы турнир был более представительным, а мы всегда готовы в нём играть и получать заряд энергии и позитивного настроения.

Что касается нашего финала, то тут результат определился нашей сыгранностью и настроем. Мы собрались с мыслями и духом и добились результата, несмотря на то, что проигрывали 20:24».

В «Золотом плей-офф» полуфинальная стадия выдалась не просто горячей, а прямо-таки зажигательной. Все стремились выйти в финал. А для этого нужно было сыграть даже не на 100, а, примерно, на 110 процентов от своих возможностей. Итак, «МЭИ» соперничал с «ГАЗПРОМБАНКом», а во втором полуфинале состоялась классика турниров ТЭК «Газпром энергохолдинг» — «Интер РАО».

В первой партии волейболисты команды «Газпром энергохолдинг» были значительно сильнее – 25:14. Во второй партии команда «Интер РАО» попыталась навязать своему сопернику борьбу, но всё равно потерпела поражение – 25:18. И «Газпром энергохолдинг» становится первым финалистом наших соревнований.

«МЭИ» и «ГАЗПРОМБАНК» уже в первой партии устроили настоящее волейбольное шоу со всеми его прекрасными составляющими – поочерёдное лидерство, красивые розыгрыши и так любимая всеми концовка на «больше-меньше». «МЭИ» повезло чуть больше – 26:24. Во второй партии команда «МЭИ» была уже значительно сильнее – 25:17. Таким образом, в финале сошлись «Газпром энергохолдинг» и «МЭИ». Накануне в игре из трёх партий сильнее был «Газпром энергохолдинг». Как известно, дважды обыграть на одном турнире одного и того же соперника совсем не просто. Но о финале чуть позже.

Пока о матче за третье место. Там команда «Интер РАО» встречалась с командой «ГАЗПРОМБАНК». В первой партии в упорной борьбе верх взяли волейболисты команды «Интер РАО». Да и вторая партия началась под диктовку команды «Интер РАО» — 4:0, но получив жёлтую карточку, волейболисты команды «ГАЗПРОМБАНК» воспрянули духом, и повели 11:7. И сравняли счёт в этом матче – 25:21. В третьей партии шло настоящее противостояние нервов и характера. К смене сторон впереди были «банкиры» 8:6. Затем наступило равенство – 12:12. А в напряжённой и интересной концовке «ГАЗПРОМБАНК» был всё-таки сильнее. 2:1 и третье место у команды «ГАЗПРОМБАНК».

Антон Моисеенко, «ГАЗПРОМБАНК»— Да, всё верно – игра получилась, как будто финальная. Соперник очень цепкая и хорошая команда. Плюс у нас сегодня в первой встрече травмировался один из игроков, и нам пришлось довольно сложно. Все устали, бились из последних сил, и это принесло свои плоды – мы заняли третье место. Результатом мы довольны. Особенно с учётом того, что наше единственное поражение пришлось на победителя всего турнира. Мы очень довольны, особенно с учётом того, как складывался матч за третье место.

Константин Кобзарь, «Интер РАО», лучший защитник турнира: — Большое спасибо, что меня отметили. Было неожиданно, и, конечно, приятно. Всё-таки это память на всю жизнь. Ну а то, что заняли четвёртое место, то, это игра. Конечно, мы хотели подняться выше, но в волейболе всё бывает. Все прекрасно понимают, что это спорт. А я рад и нашему четвёртому месту. В следующий раз обязательно выступим получше.

А в главном матче всего этого спортивно-волейбольного уик-энда волейболисты команды «МЭИ» в первой партии вели с комфортным преимуществом – 17:10. Однако волейболистам команды «Газпром энергохолдинг» удалось вернуться в игру и в концовке партии они практически настигли своего соперника. И всё же «студенты» выиграли этот сет — 25:22. Во второй партии волейболисты команды «Газпром энергохолдинг» почти всё время находились в роли догоняющих. В концовке «МЭИ» был впереди 21:20. Тайм-аут после всплеска активности соперника пошёл на пользу «МЭИ» 23:20. И вот тайм-аут уже берут волейболисты команды «Газпром энергохолдинг». 23:21. Вскоре «МЭИ» заработал сразу три матчбола! 24:21. И со второго из них «МЭИ» одержал победу – 25:21. И 2:0.

Владислав Савичев, «МЭИ»: — Нам очень понравились эти соревнования. Ведь играть против опытных и интересно, и тяжело. Здесь надо больше думать и предсказывать действия соперников. Это было незабываемо. Мне кажется, что этот турнир мы запомним надолго. Я думаю, это очень значимая победа для нашей молодой команды.

После вчерашнего поражения мы собрались, поговорили о том, чего нам не хватало, разобрали соперника и с боевым настроем вышли сегодня на площадку. И вот он результат.

Татьяна Белая, тренер «МЭИ»: — У нас молодая команда, всего два старшекурсника, остальные с первого и второго курса. Очень хотелось поиграть здесь. Нам очень полезно поиграть с опытными волейболистами. Плюс вчера мы уступили команде «Газпром энергохолдинг» — мяч круглый и это дело случая. Мы разобрали соперника, сыграли сегодня спокойно, и стало лучше. Мои ребята точно не боялись играть против взрослых, а вот своих ошибок они пока ещё боятся. Они хотят играть, а возраст тут не причём.

В прошлом году мы тоже здесь играли и нам тут очень нравится. Мы представляем профильный ВУЗ и турниры Минэнерго для нас очень важны. Хотелось бы, чтобы ребята видели, что играть можно не только по студенческим соревнованиям, но и уже работая и будучи взрослыми.

Вот так молодость взяла верх над опытом. Ждём продолжения этого соперничества.

И до встречи на волейбольных турнирах среди корпоративных команд компаний топливно-энергетического комплекса.